8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно-ли взимать плату по ст.5 217-ФЗ с таких граждан, не являющихся членами СНТ (проживающих за пределами границ СНТ и пользующизся его общим имуществом)?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по 2 вопросам:

1. Возможно-ли принять в члены СНТ граждан, являющихся собственниками участков, расположенных по границе данного СНТ (по другую сторону границы), которые пользуются его имуществом общего пользования, включая дорогу (единственный путь к их участкам)?

2. Можно-ли взимать плату по ст.5 217-ФЗ с таких граждан, не являющихся членами СНТ (проживающих за пределами границ СНТ и пользующизся его общим имуществом)?

Спасибо!

20 марта 2020, 10:49, Александр, г. Химки
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

1. Возможно-ли принять в члены СНТ граждан, являющихся собственниками участков, расположенных по границе данного СНТ (по другую сторону границы), которые пользуются его имуществом общего пользования, включая дорогу (единственный путь к их участкам)?
В соответствии с п.2 ст.12 ФЗ № 217 от 29.07.2017г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества.

Таким образом, принять в члены СНТ таких граждан не получится.

2. Можно-ли взимать плату по ст.5 217-ФЗ с таких граждан, не являющихся членами СНТ (проживающих за пределами границ СНТ и пользующизся его общим имуществом)?

Ст.5 ФЗ № 217 в данном случае также не применима, т.к. регулирует вопросы

ведения садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия правообладателей таких участков в товариществе.

Однако в соответствии с п.1 ст.25 ФЗ № 217

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
В Вашей ситуации по просьбе граждан, проживающих за пределами СНТ и пользующихся дорогой, может быть установлен сервитут (право ограниченного пользования земельным участком).

В соответствии с п.3 ст.274 Гражданского кодекса РФ Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. (п.5 ст.274 ГК РФ).

Удачи Вам!


20 марта 2020, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Уведомление от СНТ, в котором я не состою, о моей задолженности перед ними
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка и зарегистрированного жилого дома, который находится на моем участке с адресом приписки в нашей деревне Витенёво, Мытищенского района, Московской области. К нашей деревне приписан СНТ в границах которого находится мой участок. Я не являюсь членом СНТ, не заключал с СНТ ни каких договоров, получил Уведомление о якобы моей задолженности перед СНТ. Хотел получить бесплатную консультацию о не правомерности взысканий с меня денежных сумм. До 15 февраля мне нужно дать им официальный ответ о их не правомерности и грубейших нарушениях. Прошу Вашей помощи юридического обоснования их незаконных требований. Прикрепляю к письму текст этого Уведомления. С уважением, Илья.
31 января 2020, 10:20, вопрос №2667519, Илья, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должна ли я оплачивать целевые взносы в данном случае?
Я собственник дачного земельного участка, не являюсь членом СНТ уже два года.Пользуюсь только посредническими услугами СНТ по передаче моих денежных средств поставщику электроэнергии за потребленную электроэнергию. В прошлом году между нами был заключен договор(четко предполагался законом при выходе из СНТ). Оплата по договору мной в срок полностью произведена. В этом году, руководствуясь новым ФЗ№217,СНТ договор со мной не заключило(новый закон якобы не предусматривает) и требует оплату равную оплате членских взносов(со всеми услугами и содержанием руководства СНТ) и целевых взносов. В свою очередь при выходе из СНТ и на сегодняшний день моя доля в совместной собственности не определена, в виде денежных средств мне не выплачена. О моем отказе в продолжении реализации моих прав в создании общей собственности СНТ,о предоставлении каких-либо мне услуг информировано. Вопросы: Предполагает ли действующее законодательство получение моей доли в в совместной собственности ? Должна ли я оплачивать СНТ сумму в размере всего членского взноса, не пользуясь большей частью услуг СНТ?Должна ли я оплачивать целевые взносы, не предполагая своего намерения в создании общей собственности? Противоречит ли заключение договора с СНТ за фактически предоставленные мне услуги ФЗ№217?
11 ноября 2019, 07:28, вопрос №2583327, ИРИНА, г. Волгоград
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего, отдельно от супруги?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, военнослужащий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении совершил следующие действия (ухудшил свои жилищные условия, в результате чего он быт принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через 5 лет): 1. совершил сделку купли продажи своей квартиры, доставшуюся по наследству до брака, продав свою квартиру тёще, она не являлась членом семьи(проживает в другом городе и имеет там регистрацию и в эту квартиру не вселялась); 2. военнослужащий по причине невозможности дальнейших семейных отношений с супругой развелся; 3. по прошествии примерно 6 лет повторно заключает брак с прежней супругой. Квартира, которая была продана военнослужащим, перешла бывшей жене в собственность по договору дарения от ее мамы в период когда супруги были в разводе. В дальнейшем (во время повторного замужества с военнослужащим) квартира была супругой продана как ее собственность. Деньги от продажи квартиры перешли на ее личный банковский счет. Вот такой казус. Посоветуйте, что делать? Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего отдельно от супруги.Необходимо ли повторно за эту квартиру ждать 5 лет, т.к. один раз уже пришлось. После чего был принят на учет нуждающихся в служебном жилье. Теперь решается вопрос постоянного жилья. У жены имеется свое жилье, но в данное жилье я не вселялся. Жилье все приобретено в период до брака и до повторного брака. Совместно нажитого жилья не имеется.
12 августа 2018, 17:20, вопрос №1998600, Виталий, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могут ли старшим по дому избрать не собственника жилья, а постоянно проживающего в этом доме человека?
Здравствуйте! Скажите, можно ли избрать на собрании человека старшему по дому не собственник,но постоянно проживающий в этом доме.и если можно то с подтверждением. Спасибо за ответ!
13 ноября 2016, 21:20, вопрос №1440057, Марина, г. Калининград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как взыскать компенсацию с председателя СНТ, за неправомерные действия в отношении собственника участка?
Здравствуйте. Я купил участок в частную собственность в СНТ. Но еще не оплачивал членские взносы (то есть являюсь собственником, но не являюсь членом СНТ). Заказал вынос точек (границ) участка на местности, оплатил 3750 р. (5 точек)., мне сделали это. Через какое то время звонит председатель СНТ, говорит, что там трактор зачищает дорогу под перенос и устройство ЛЭП и некоторые участки, возможно частично зачистил и мой участок и не хочу ли я зачистить свой участок от растительности этим трактором. Я отвечаю, что нет, так как не планировал этого, а так же потому что трактор снесет размечающие границы колышки и скорее всего минимум 2 из них уже снес, так как они прям по границе дороги и слабо заметные. Председатель сказал, что я должен был предупредить, что разметка сделана, что в случившемся только моя вина(?), что я должен возместить ей (председатель - женщина) потраченные средства. Я сказал: "А мне кто возместит понесенный мной ущерб?" Ведь теперь надо снова заказывать и оплачивать вынос точек на местности. Председатель сказала, что раз я такой значит электричества на участке мне не видать. Как потом оказалось трактор не чистил дорогу, а зачистил соседние участки и проехал по границам моего. Снес четыре размечающих колышка. Один не должен был задеть, но и его я не нашел. Вопросы такие. 1. Обязан ли я был предупреждать председателя, что сделал разметку? 2. Как заставить председателя возместить понесенный мной ущерб от ее действий? 3. Возмещение требовать за 4 колышка или за 5? Ведь там где 5-ый(насколько я помню) трактор не проезжал. 4. Могу ли я потом законно подключиться к электросетям СНТ без согласия председателя и товарищества (я не являюсь членом СНТ, но являюсь собственником участка)? Если да, как это сделать? Кстати, после конфликта, председатель сказала, что мой участок и соседние якобы не относятся к СНТ по решению собрания (а до этого умалчивала или врет? ) 5. Председатель говорит, что если отправлять официальные бумаги на юридический адрес, то она их не получит (что он только на бумаге), а адрес своей прописки мне не скажет. Куда отправлять ей требования и прочее? 6. Предыдущий владелец участка оплатил ежегодные членские взносы. Но председатель, сказал, что мне их надо платить по новой и не только ежегодные, но и вступительные. Это вранье? Как узнать? 7. Если я запрошу копию устава СНТ с требованием прислать мне его по почте, обязан ли председатель мне его прислать?
11 октября 2016, 16:27, вопрос №1397541, Денис, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2020