Можно-ли взимать плату по ст.5 217-ФЗ с таких граждан, не являющихся членами СНТ (проживающих за пределами границ СНТ и пользующизся его общим имуществом)?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по 2 вопросам:

1. Возможно-ли принять в члены СНТ граждан, являющихся собственниками участков, расположенных по границе данного СНТ (по другую сторону границы), которые пользуются его имуществом общего пользования, включая дорогу (единственный путь к их участкам)?

2. Можно-ли взимать плату по ст.5 217-ФЗ с таких граждан, не являющихся членами СНТ (проживающих за пределами границ СНТ и пользующизся его общим имуществом)?

Спасибо!

, Александр, г. Химки
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

1. Возможно-ли принять в члены СНТ граждан, являющихся собственниками участков, расположенных по границе данного СНТ (по другую сторону границы), которые пользуются его имуществом общего пользования, включая дорогу (единственный путь к их участкам)?
В соответствии с п.2 ст.12 ФЗ № 217 от 29.07.2017г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества.

Таким образом, принять в члены СНТ таких граждан не получится.

2. Можно-ли взимать плату по ст.5 217-ФЗ с таких граждан, не являющихся членами СНТ (проживающих за пределами границ СНТ и пользующизся его общим имуществом)?

Ст.5 ФЗ № 217 в данном случае также не применима, т.к. регулирует вопросы

ведения садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия правообладателей таких участков в товариществе.

Однако в соответствии с п.1 ст.25 ФЗ № 217

 Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
В Вашей ситуации по просьбе граждан, проживающих за пределами СНТ и пользующихся дорогой, может быть установлен сервитут (право ограниченного пользования земельным участком).

В соответствии с п.3 ст.274 Гражданского кодекса РФ Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. (п.5 ст.274 ГК РФ).

Удачи Вам!