Как правильно составить исковое заявление о невыплате работодателем больничных листов?

здравствуйте ! как правильно составить исковое заявление о не выплате работодателем больничных листов,мотивация нахождение в отпуске.Получил травму глаза.Находился на больничном с 14 декабря по 19 марта. 29 февраля уволен по окончанию срока договора.

, Андрей Братухин, г. Киров
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ.

Ссылайтесь на Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). При этом не обязательно, чтобы весь период нетрудоспособности укладывался в указанные 30 дней, оплата больничного листа после увольнения все равно производится за все дни нетрудоспособности.