Как оформить в собственность квартиру по соц найму от министерства обороны?

Добрый день!Получили квартиру по договору социального найма от министерства обороны по выслуге лет.Как вывести в собственность и какие документы для этого надо собрать.Сколько будут стоить Ваши услуги?Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ст. 6 ФЗ

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. ( положительный пример  Решение № 2-690/2016 2-690/2016~М-5971/2015 М-5971/2015 от 6 апреля 2016 г. по делу № 2-690/2016

Согласно "Инструкции по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации" (С сайта Министерства обороны РФ http://mil.ru/)

п. 8 Для получения в собственность жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, граждане подают заявление (лично или через представителя), подписанное всеми совершеннолетними членами семьи военнослужащего, а также несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до 18 лет по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции, к которому прилагаются следующие документы:
— копии документов (с предъявлением оригиналов), удостоверяющие личность граждан и совместно проживающих с ними членов их семей? граждан Российской Федерации: для граждан старше 14 лет? паспорт гражданина Российской Федерации, для детей до 14 лет? свидетельство о рождении;
-от имени граждан, которые не могут явиться лично, представляется нотариально удостоверенная доверенность на совершение действий по участию в приватизации с указанием доли в праве долевой собственности;
-в случае отказа совершеннолетних членов семьи от участия в приватизации занимаемого жилого помещения представляется нотариально удостоверенное согласие на приватизацию жилого помещения другими членами семьи;
-договор социального найма (копия с предъявлением оригинала);
-в случаях неучастия в приватизации (получения доли) проживающих в жилом помещении или сохраняющих право пользования этим помещением несовершеннолетних лиц, а также в случаях, предусмотренных законом, представляется документ из органа опеки и попечительства;
-кадастровый паспорт жилого помещения, выданный органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию жилищного фонда;
-выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;
-копия финансово-лицевого счета.

Граждане, прибывшие на занимаемую площадь после 1 сентября 1991 г. и участвующие в приватизации, для проверки принципа однократности участия в приватизации, вместе с заявлением представляют:
сведения о регистрации со всех мест жительства (выписки из домовой книги) за период с сентября 1991 г. до прибытия на данное место жительства;
справки уполномоченного органа, подтверждающие неиспользованное право на участие в приватизации по прежним местам жительства в период с сентября 1991 г.

Елена
Клиент, г. Москва
Можно воспользоваться Вашими услугами? Сколько будет стоить полное сопровождение? Спасибо

Просьба написать мне в чат