Как вернуть залог за аренду?

Здравствуйте, ситуация следующая. Хотели снять дом в аренду на двое суток. Был подписан типовой договор об аренде и внесена предоплата 10 тысяч рублей. На следующий день обстоятельства изменились и мы уведомили об этом хозяина дома с которым заключался договор. В договоре прописан пункт что сумма возвращается в случае, если об отмене сообщено не позднее чем за неделю, но мы отменили почти за два месяца. Месяц уже прошёл а выпросить обратно получилось только пять тысяч рублей. Дальше постоянные отговорки, то денег нет, то якобы он отдал деньги моему агенту (которого не было, мы заключали договор на прямую). Вопрос вот в чем, имеет ли этот договор какую то силу? Можно ли с ним обратится в полицию и что делать вообще?

, Юлия, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, разумеется, договор имеет силу. Вам необходимо написать письменную претензию агенту со ссылкой на договор и требованием возврата оставшейся части. При отказе, через месяц обращайтесь в суд. В полицию нет смысла, так как здесь нет признаков преступления.

Юлия
Клиент, г. Москва

Агента не было, договор заключён напрямую с владельцем дома. Агента он придумал что якобы ему отдал эти пять тысяч.

Я неверно написал — претензию хозяину, как стороне договора, а не агенту.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юлия, такой договор, заключенный в письменной форме имеет юридическую силу в полном объеме, достаточно просто подписей собственника и арендатора.

Первоначально, Вас следует направить претензию на его адрес, подождать ответа, либо соответствующей реакции (в виде возврата денежных средств), если арендодатель никак не реагирует,  Вы можете решить разногласия в суде на основании подписанного обеими сторонами договора, в случае, если он составлен согласно требованиям законодательства .