Как истребовать возврат денег при некачественной отделке комнаты?

Добрый день! такая ситуация: нашла объявление, где предлагают услуги по ремонту комнаты. Созвонилась, приехал работник, посмотрел объём работы, всё замерил, посчитал стоимость. Меня сумму оплаты за работу устроила, стройматериалы я покупала сама в том количестве, что мне сказали. Работали двое человек, они подготовили стены под подлейку обоев. Сама поклейка обоев была позже, т.к. я заказывала обои по индивидуальным размерам и ждала, когда мне их доставят службой доставки. По факту получения, я отзвонилась им и сказала, что заказ получила и жду их на поклейку. Обои они поклеили мягко говоря ужасно. Криво и самое главное, они испортили 3D обои, поклеив их во-первых не в стык, а во-вторых, не с угла начали. Вообщем, просто ужас. Договор я, к сожалению, с ними не заключала. Но у меня есть фото их "работы", номер телефона, номер банковской карты, на которую я переводила оплату, фото машины с номером, на которой они приезжали. Можно ли, в случае, если они откажутся от оплаты понесенных мною трат за их "работу", каким-то образом взыскать с них ущерб. Все обои нужно переклеивать, а это значит покупка новых обоев в общей сумме 15000т.р.? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Тихорецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

 Денежные средства в Вашем случае возможно взыскать в судебном порядке. Однако для обращения в суд необходимо знать данные ответчика, его фамилию, имя и отчество, а также домашний адрес, что предусмотрено ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если Вы имеете эти данные, то направьте претензию с требованием возврата денежных средств в связи с некачественной работой, а также возмещения убытков.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана, такие отношения с подрядчиками попадают под действие статьи 29 закона «О защите прав потребителей». Первоначально следует направить им письменную претензию, затем, если компенсировать откажутся, обращаться в суд. Так как заключенного договора не было, ни в полицию, ни в Роспотребнадзор не получится обращаться, только в суд.

Так как в суде, будет необходимо установить наличие между Вами договорных отношений, сохраните все квитанции, чеки и фотографии, перед обращением в суд, за свой счет придется заказать экспертизу, далее взыскать ее цену с подрядчиков.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ отсутствие письменной формы сделки не лишает стороны права ссылаться на иные доказательства ее совершения и исполнения.

Желаю Вам удачи!