Процедура и условия заключения договора с застройщиком

Здравствуйте , соседи затеяли стройку, мой отец подписал договор о стройки с застройщиком . Копия договора остаеться у нас , а оригинал у застройщика . Правильно ?

, Ишхан, г. Ставрополь
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Нет, это плохая ситуация.
По простым копиям ни один суд ничего не будет рассматривать.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы. Такие доказательства оцениваются судом на основании внутреннего убеждения после полного, всестороннего и объективного исследования, при этом с обоснованием, почему доказательства легли в основу решения суда. Соответственно, на истца ложится обязанность доказать наличие договорных отношений путем предоставления суду максимально полной информации.

Это выдержка из Обзора Верховного суда. Она про договор займа, но можно применять по аналогии и к Вашему случаю.
Очень рекомендую потребовать оригинал договора.
И еще лучше если в нём будет запись, что-то типа настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один для Заказчика, другой для Подрядчика.

Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, договор должен составляться в количестве по 1 экземпляру для каждой из сторон. Таким образом, будет два оригинала — один у застройщика, один у Вас.

Обращаю Ваше внимание, что в случае возникновения судебного спора может возникнуть вопрос о наличии такого договора, и если другая сторона скажет, что никакого договора не заключала с Вами, копию суд при отсутствии подлинника суд вряд ли примет в качестве доказательства.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! договор составляется в 2-х экземплярах один Вам другой застройщику