Заключение контракта вместо срочной службы в военном оркестре имеет главные плюсы и минусы: стабильная высокая зарплата и профессиональная реализация наряду с долгим сроком службы и жесткой дисциплиной.
Плюсы контракта в военном оркестре
Денежное довольствие: Регулярная высокая зарплата, надбавки за классность и особые условия службы, в отличие от срочника.
Профессиональное развитие: Возможность играть по специальности, поддерживать и улучшать музыкальные навыки.
Быт и условия: Проживание вне казармы (после получения служебного жилья или поднаема), более свободный распорядок дня по сравнению со срочной службой.
Социальные гарантии: Военная ипотека, бесплатное медицинское обслуживание, право на пенсию раньше обычного.
Минусы контракта в оркестре
Срок службы: Контракт заключается минимум на 2 или 3 года, уйти досрочно по желанию нельзя.
Ограничение свободы: Строгий контрактный режим, запрет на выезд за границу, привязанность к месту службы.
Специфика работы: Помимо репетиций и концертов, музыканты выполняют общие строевые задачи, несут гарнизонную службу и выезжают на полевые занятия или сборы.