На какие социальные льготы от государства я могу претендовать?

Здравствуйте. Мне 26 лет. В октябре 2019 года вступил в российское гражданство как уроженец Донбасса. Сейчас работаю и учусь в Москве. Постоянной прописки не имею, только временную в студ.общежитии. Семьи, родственников, недвижимости в России не имею, не женат. Посетил недавно управление соцзащиты, да бы проконсультироваться, узнать, что полагается мне, по закону, от государства, возможно ли оформить статус малообеспеченного человека. Тамошние сотрудники посовещавшись развели руками и сообщили, что как без постоянной подписки, так и при её наличии ничего не полагается. Для меня это важно, по скольку при скромной зарплате, я должен был получить бюджетное общежитие от университета, но мест нет и, вне очереди идут только льготники, поэтому находясь в затруднительно материальном положении приходится жить в студ.общежитии на коммерческой основе, что очень затрудняет нормальное существование, но и вообще, так как я социально не защищён, я виду данной ситуации, в растерянности. Прошу Вас предоставить информацию о том, на-сколько правомерны были действия сотрудников соцзащиты? На какие социальные льготы от государства я могу претендовать?

Уточнение от клиента

Спасибо. С учётом моей ситуации, теоретически при наличии постоянной прописки, на какие социальные льготы, помощь, жилье и т.д., я могу претендовать? К слову состав семьи 2 человека — мать, бабушка, оба находятся на территории Украины, мать неработающий пенсионер с пенсией в 15 тыс рублей.

, иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 вступил в российское гражданство как уроженец Донбасса. Сейчас работаю и учусь в Москве.  от государства, возможно ли оформить статус малообеспеченного человека. Тамошние сотрудники посовещавшись развели руками и сообщили, что как без постоянной подписки, так и при её наличии ничего не полагается.

Действительно, согласно федеральному законодательству предусмотрена так называемая государственная или ее еще называют адресная социальная помощь для граждан РФ признанных малоимущими в зависимости от их дохода и прожиточного минимума в субъекте Рф их проживания.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 1. Основные понятия следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Но при этом порядок и виды такой государственной социальной помощи, условия и основания для ее назначения устанавливаются субъектами РФ самостоятельно их региональным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 2. Законодательство о государственной социальной помощи следует что:

Законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Если речь идет о г. Москве то согласно положениям Постановления Правительства Москвы от 24 марта 2009 года N 215-ПП «О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации » Приложение 3. Положение о порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации из которых следует что:

Адресная социальная помощь предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, а также другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке, имеющим место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Так вот в Вашей ситуации Иван проблема именно в отсутствии — места жительства в г. Москве, как видно из приведенных выше положения постановления, адресная социальная помощь предоставляется именно тем кто имеет постоянную регистрацию в г. Москве т.е. — место жительства.

У Вас же временная регистрация т.е. не место жительства, в место временного пребывания, что не одно и тоже.

В соответствии с Законом  РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 2. Основные понятия следует что:

место пребывания — … не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому отказ законен. Нужна постоянная регистрация по месту жительства для получения адресной социальной помощи по законодательству г. Москвы.

Уточнение клиента

Спасибо. С учётом моей ситуации, теоретически при наличии постоянной прописки, на какие социальные льготы, помощь, жилье и т.д., я могу претендовать? К слову состав семьи 2 человека — мать, бабушка, оба находятся на территории Украины, мать неработающий пенсионер с пенсией в 15 тыс рублей.

Если будет постоянная регистрации по месту жительства это многое решает, можете претендовать на адресную социальную помощь, а также обратиться по вопросу улучшения жилищных условий, но в г. Москве установлен ценз оседлости для этого только прожив 10 лет можно обратиться по вопросу улучшения жилищных условий, в других регионах также есть такое требование где то 5 лет, в остальных вообще таких требований нет в каждом по своему.