8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки мне можно отказаться от отцовства?

Здравствуйте у меня вопрос не точно уверен что мой ребенок на днк подали ждем 2 недели анализов суд завтра через какое время можно отказаться от отцовства ? При каком месяца ребнка можно на писать об отказе?

19 марта 2020, 22:34, Ильшат, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильшат!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

20 марта 2020, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
В какой срок можно отказаться от услуги?
Здравствуйте! Муж взял кредит в почтабанке 4 марта, навязали услуги на 13 тысяч, страховку на 90 тысяч и услугу помощь на дороге Российского авто товарищества. Причём страховка в договоре не описана и бумаги по страховке не распечатали заявили что страховки в их банке нет(( муж торопился и поверив на слово подписал все(( 10 Марта отправили в страховую Альфа страхование жизнь, полис от которой нашли в личном кабинете почтабанк, отправили туда заявление об отказе от страховки письмо курьером емс, доставлено оно было 12 марта, реквизиты для перечисления приложили. Сработает ли этот отказ подскажите? Услуги банка ладно уже не вернуть - отказываются возвращать деньги банк по телефону! Что делать с услугой РАТ? По телефону оставили заявку об отказе тк и машины даже нет у нас( либо же надо также отправлять заказным письмом заявление об отказе? Или лично приехать? В какой срок можно отказаться от услуги? Бумагу о подключении услуге нам в банке даже не выдали!
16 марта 2020, 07:48, вопрос №2714595, Марина, г. Москва
1 ответ
Страхование
В течении какого срока можно отказаться от страховки, если кредит был взят наличными?
Скажите пожалуйста в течении какого срока можно отказаться от страховки если кредит был взят наличными и какие док-ты и заявления для этого нужны.кредитный договор был подписан три дня назад
03 августа 2018, 18:21, вопрос №2069554, Ксения, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
В течение какого срока можно отказаться от взаимодействия с коллекторами и банком?
Прошу сообщить какой срок установлен после которого можно отказаться от взаимодействия по ФЗ 230, чтобы банк и коллекторы более не могли требовать деньги. По одному делу был взят судебный приказ, после подачи возражений отменен в ноябре 2017. По другому делу, которое было рассмотрено в апелляции оно вступило в силу 04.02.2018. В связи с этим просьба сообщить по срокам а также имеется ли конкретная форма заявления об отказе и как ее можно получить?
11 февраля 2018, 00:33, вопрос №1900635, Вера, с. Владимир
4 ответа
Семейное право
В какие сроки после рождения ребенка можно установить отцовство через суд?
после рождения ребенка в какой срок можно установить отцовство через суд если мужчина отказывается признавать ребенка. в браке не состоим
05 декабря 2016, 07:08, вопрос №1462937, сандра, г. Орск
1 ответ
Кредитование
От добровольного страхования в какие сроки можно отказаться?
Был взят автокредит в совкомбанке,общая сумма вышла вместе со страховкой 840т.р можно отказаться, если да то в какие сроки?
28 августа 2016, 20:50, вопрос №1359697, Руслан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2020