Можно ли наказать пристава, который арестовал счет без предупреждения?

Здравствуйте. Я плачу кредит в банк без всяких задержек, так как у меня возвратная ставка идёт. Накопил уже к возврату 100000.Приставы орестовали мой кредитный счёт, меня об этом не уведомили. В итоге, полная сумма в кредит не списалась, у меня анулировали возвратную ставку и пошла просроченная задолженность. Ставку мне объявили в банке уже никто вернёт. Можно ли привлечь за это пристава? За то что он без уведомления арестовал кредитный счёт и за то что я потерял деньги.

, Денис, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас долг пристав вправе был арестовать любой ваш счет.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Доброго времени суток. Я не согласен с мнением моей коллеги. Поскольку здесь необходимо тщательно разобраться в действиях судебного пристава. В первую очередь, нужно понимать; Знал ли гражданин о возбужденном исполнительно производстве. Если нет, (В этом мое несогласие с мнением коллеги), то необходимо пойти к судебному приставу и подать Ходатайство об ознакомлении материалами исполнительного производства, а также в ходатайстве указать, что будет произведена фотосъемка материалов исполнительного производства.  После ознакомления с материалами исполнительного производства Гражданин будет понимать, отправлялось ли ему уведомление (Постановление о возбуждении исполнительного производства) по адресу регистрации. Если не отправлялось, то с ФССП можно взыскать все причиненные Гражданину убытки. Поскольку Гражданин мог в добровольном порядке исполнить все обязательства перед Взыскателен.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Вы вообще не знали что в отношении вас возбуждено приставом   ИП?