Должен ли заправщик платить за поломку картриджа?

Здравствуйте, работал заправщиком картриджей, при заправке картридж сломался и начальник вычитает это из моей зарплаты, хотя я не подписывал никаких документов при трудоустройстве, и я хотел узнать, если я работаю неофициально, то может ли начальник вычитать стоимость картриджа из моей зарплаты

, никита, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита! Нет, не имеет, только с работника.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.