Как вернуть полную сумму на оплаченный в 50% тур в Испанию на конец июля из-за Кроновируса?

Добрый день! Подскажите. Заключили договор на тур в Испанию на конец июля, внесли 50% от стоимости поездки, хотим вернуть все деньги из-за ситуации с Кроновирусом, согласно законам, мы вправе вернуть полную стоимость, Туроператор из амбитур, собственно, где и закупался этот тур, отказывается выплачивать полную суммУ и удерживает 80 евро, ссылаясь на то, что тур еще не скоро. Что делать в данной ситуации? Очень прошу ответить и помочь. Приехать на личную консультацию в данный момент нет возможности, надеюсь на письменный ответ и помощь, спасибо!

, Наталия Верещагина, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Наталия!

В соответствии со ст. 14 Федеральный закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Вы вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора с туроператором и возврата всей уплаченной Вами суммы в случае подтверждения соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания.

В настоящий момент Ростуризмом не рекомендованы к посещению в связи с режимом угрозы безопасности следующие страны:

— с 24.01.2020 г. - Китайская Народная Республика - рекомендация Ростуризма от 24.01.2020 г.

— с 27.02.2020г. - Итальянская Республика, Республика Корея, Исламская Республика Иран - рекомендация Ростуризма от 27.02.2020 г.

(Источник:https://www.russiatourism.ru/urgent/16596/)

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно информации на сайте Ростуризма, последний рекомендует российским туроператорам и турагентам  приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Итальянскую Республику, временно, до нормализации эпидемиологической обстановки в данных странах. Если подобная рекомендация сохраниться на дату вылета, то в обоснованности применения ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности» не будет сомнений. До этого момента вероятность разрешения спора в суде как в Вашу, так и в пользу туроператора будет целиком находится на усмотрении судьи.