Развожусь с мужем, но у него много микрозаймов

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, развожусь с мужем.. у него много микро-займов, долгов.. я мужу брала на себя кредит.. при разводе это всё поделят на двоих..? Нужно ли платить за развод..

, Анечка Шкурина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, совместными семейными долгами признаются только те, которые были потрачены на нужды семьи. При этом, обязанность это доказать возлагается на истцов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анечка.

при разводе это всё поделят на двоих..?

Если вы не заявите требование о разделе имущества, само по себе суд сам делить ничего не будет.  Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нужно ли платить за развод..

Если у вас есть несовершеннолетние  дети, то брак вам нужно расторгать через мировой суд, составив иск согласно ст.131-132 ГПК РФ, уплатив госпошлину при его подаче 600рублей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, если не было брачного договора. Сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нужды. Учтите, что презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом не распространяется на случаи, когда тот берет на себя долговые обязательства перед третьими лицами. Проще говоря, если один супруг берет кредит, это не означает, что второй по умолчанию одобряет такой шаг.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, порядок расторжения брака будет зависеть от совокупности факторов, если оба согласны и нет детей, то в ЗАГСе, есть несовершеннолетние или несогласные, то расторжение брака производится в суде, государственная пошлина — 600 рублей. По общему правилу,  в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного Кодекса России: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Ну это в том случае, если будет раздел имущества, развестись это не мешает