Ремонтировать крышу управляющая компания хочет за счёт собранных долгов за капитальный ремонт

Добрый день! По результатам проверки прокуратуры города был выявлен ряд нарушений в ненадлежащем содержании многоквартирного дома управляющей компанией и она была призвана к ответу.  Текущий ремонт там не делался много лет, не говоря уж о капитальном. Ремонтировать крышу управляющая компания хочет за счёт собранных долгов за капитальный ремонт. А ремонт террасы, которая отошла от дома более чем на 30см, утверждает что должны делать сами жильцы у которых приватизированны квартиры в этом доме. Они ссылаются именно на то, что кто приватизировал квартиру сам должен делать ремонт подъезда.  Имеют ли они на это право?

Уточнение от клиента

В ходе проверки установлено, что пол, потолок и стены не соответствуют установленными требованиям: имеются многочисленные нарушения целостности покрытия, отсутствуют конструктивные элементы лестницы, их окраска не проведена. Внутридомовые электрические системы частично не изолированы. Придомовая территория указанного дома не очищена от снега и бытового мусора, не обработана пескосоляной смесью. Кроме того, имеется свободный доступ посторонних лиц в чердачное помещение жилого дома.

Таким образом, управляющей организацией ненадлежащим образом осуществляется управление многоквартирным домом, в связи с чем существует реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц.

, Анастасия Михайловна, г. Иваново
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия Михайловна!

Ремонтировать крышу управляющая компания хочет за счёт собранных долгов за капитальный ремонт.

Анастасия Михайловна

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в силу ст. 166 Жилищного кодекса РФ финансируется за счет средств фонда капитального ремонта и не входит в обязанности управляющей компании.

Управляющая компания обязана производить текущий ремонт кровли крыши, но не обязана проводить ее капитальный ремонт.

Таким образом, для того, чтобы понять, кто должен проводить ремонт крыши, необходимо прояснить, крыша МКД неисправна в результате естественного износа (в таком случае необходимо проводить капитальный ремонт за счет средств фонда ), либо крыша требует текущего ремонта.

Согласно ст. 166 ЖК РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

3) ремонт крыши;

А ремонт террасы, которая отошла от дома более чем на 30см, утверждает что должны делать сами жильцы у которых приватизированны квартиры в этом доме.

Анастасия Михайловна

Исходя из положений ст. 36 ЖК РФ лоджии, балконы, террасы и др., расположенные в квартирах, не относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку не предназначены для обслуживания более одного помещения в доме.

На управляющей компании лежит обязанность по содержанию общего имущества МКД.

Ст. 36 ЖК РФ

 общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, если указанная Вами терраса не имеет признаков, перечисленных в ст. 36 ЖК РФ, и является частью определенной квартиры, обслуживает одну квартиру, то именно собственник данной квартиры должен проводить ремонт террасы за свой счет.

В ходе проверки установлено, что пол, потолок и стены не соответствуют установленными требованиям: имеются многочисленные нарушения целостности покрытия, отсутствуют конструктивные элементы лестницы, их окраска не проведена. Внутридомовые электрические системы частично не изолированы. Придомовая территория указанного дома не очищена от снега и бытового мусора, не обработана пескосоляной смесью. Кроме того, имеется свободный доступ посторонних лиц в чердачное помещение жилого дома.

Все правильно, это уже нарушения со стороны управляющей компании, поскольку она отвечает за ремонт и содержание общего имущества МКД.

Анастасия Михайловна
Клиент, г. Иваново

а если управляющая компания не делала текущий ремонт дома, что привело к тому, что дом в аварийном состоянии находится и теперь нуждается в капитальном ремонте

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Михайловна.

В общем то есть соответствующее постановление Правительства РФ которым установлен минимальный перечень работ которые обязаны проводить управляющая организация.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"  следует:

Ремонтировать крышу управляющая компания хочет за счёт собранных долгов за капитальный ремонт. А ремонт террасы, которая отошла от дома более чем на 30см, утверждает что должны делать сами жильцы

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка и при необходимости восстановление защитного окрасочного

http://docs.cntd.ru/document/4...

пол, потолок
12. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания полов помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме:
и стены … имеются многочисленные нарушения целостности покрытия,
3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:
отсутствуют конструктивные элементы лестницы, их окраска не проведена.

8. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания лестниц многоквартирных домов:

Внутридомовые электрические системы частично не изолированы.

20. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио- и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме:

Придомовая территория указанного дома не очищена от снега и бытового мусора, не обработана пескосоляной смесью.

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

Т.е. все эти работы обязана выполнять Управляющая организация из числа включенных в перечень утвержденные приведенным выше постановлением Правительства РФ.

Более того, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме следует:

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации...периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
6. В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны: в) своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями… если лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не оказывают таких услуг и не выполняют таких работ своими силами…
г) осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта...

http://docs.cntd.ru/document/4...

Нужно начать с подачи письменной претензии управляющей организации, если она не удовлетворит ее требования, обратиться либо с жалобой в жилищную инспекцию чтобы та со своей стороны провела ведомственную проверку, либо обратиться с иском в суд.

Во вложении к ответу образец претензии и заявления.