Могу ли я рассчитывать на какую-либо поддержку государства?

Здравствуйте! 4 года назад купили жилье с добавлением мат.капитала, жильё оказалось непригодным. На протяжение всего этого времени боремся с плесенью, но всё тщетно, она везде и на стенах и на мебели теперь даже на одежде. С каждым годом всё хуже и хуже..дети постоянно болеют. Могу ли я рассчитывать на какую либо поддержку государства?

, ксения, г. Чебоксары
Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Ксения, здравствуйте.

Сомнительно, что в вашей ситуации можно рассчитывать на государственную поддержку. Использование материнского капитала при покупке жилья предполагает соблюдение определенных условий, в том числе пригодность покупаемого объекта недвижимости для проживания. Таким образом, свое право на «материнский капитал» вы реализовали, сделка состоялась, подразумевая ее некую «чистоту».

Но, конечно же, с факторами, мешающими пользоваться квартирой (домом) по прямому назначению, нужно бороться. Необходимо разобраться в вашей ситуации более подробно. У кого вы покупали его, первичное или вторичное жилье, какие условия содержатся в договоре купли-продажи (наверняка заранее о плесени никто не говорил, в договоре обычно указывается надлежащее состояние жилища), нарушены какие-либо нормы закона застройщиком, возможно управляющей компанией, что приводит к образованию плесени, можно ли жилье признать аварийным.

После этого можно будет сделать выводы, в том числе о возможности обращения в суд, например оспаривая сделку купли-продажи или расторгая ее и требуя обратно денежные средства. Можете обратиться ко мне в чат для более подробного обсуждения.