Как поступить, если на нас пожаловались соседи?

Добрый день! Сегодня днем слушала музыку громко. После чего начали стучать очень громко в дверь, после чего я выключила музыку, но ломиться продолжали ещё минут 12, причём дергали и ручку. Когда вроде бы всё закончилось, начали снова стучать, но уже спокойнее и не так долго. До этого также слушала музыку днём, пришли 2 соседки и угрожали полицией, хотя был день. Они сказали что прошлой ночью невозможно было уснуть (хотя музыку ночью мы не слушали), но я спокойно обещала , что больше такого не повториться. Также днём приходила та же соседка пожилая, но уже одна , и мой мч сказал, что он пришёл с работы и хочет отдохнуть, она в свою очередь дергала дверь, после чего он сказал, чтобы она вызывала полицию, ибо с ней он разговаривать не намерен. Понимаю, что пора съезжать, нас изначально предупреждали,что соседи странные,любящие тишину, но как быть когда к тебе ломятся так и даже днём? Ведь по закону я имею право слушать музыку громко до 23:00!

, даша, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

соседи странные, любящие тишину

даша

Не соглашусь, что это странно, на мой взгляд, это нормально, когда человек дома хочет отдохнуть, а не узнавать о музыкальных предпочтениях своих соседей.

Ведь по закону я имею право слушать музыку громко до 23:00!

даша

Насчет громкого прослушивания музыки — вы можете слушать музыку, не создавая помех окружающим вас людям, это нормальные общечеловеческие правила. И уж если вам хочется прибавить громкость, купите наушники и слушайте так. Просто в какой-то момент вы можете оказаться на месте своих соседей, например, когда у вас родится ребенок, а сосед ваш будет любить музыку так, как вы это делаете сейчас. Как говорится — Земля круглая.

Уточните, в каком регионе вы живете?