Порядок приобретения в частную собственность участка, прилегающего к нашей квартире

Здравствуйте, приобрели квартиру в 2х квартирном доме. Квартира соседей и земельный участок прилегающей к ней оформлен в частную собственность. Межевание общего участка прилегающего к дому не проведено. Вопрос: Порядок приобретения в частную собственность участка прилегающего к нашей квартире находящегося в муниципальной собственности.

, вера, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добры веер! ВЫ можете оформить участок как под МКД через проект межевания и за счет администрации Но этого можно ждать долго. Потому как деньги из бюджета. Либо перевести ваш дом в дом блокированной застройки и под каждой половиной — блоком оформить каждый себе свой земельный участок по ст 39.20 ЗК РФ.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Всего хорошего!