Здравстуйте, Ольга!
Сначала необходимо установить, что именно представляет собой новый долг 7 000 руб. Это может быть не повторное взыскание первоначального штрафа, а новое административное наказание за его несвоевременную уплату либо иное постановление.
По общему правилу административный штраф необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Поэтому указанная на Госуслугах дата «до 2028 года» могла относиться не к сроку добровольной оплаты, а, например, к иной технической информации о постановлении.
Если штраф своевременно не оплачен, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть назначен новый штраф в двукратном размере неуплаченной суммы (не менее 1 000 руб.). При этом первоначальный штраф также подлежит исполнению.
Однако 7 000 руб. не соответствуют обычному удвоению штрафа 5 000 руб. Кроме того, с 09.01.2026 исполнительский сбор для граждан по денежным требованиям составляет 12%, но не менее 2 000 руб. Поэтому сочетание 5 000 + 2 000 руб. позволяет предположить, что 7 000 руб. могут быть связаны с первоначальным долгом и исполнительским сбором, но это необходимо проверить по самому постановлению пристава.
Что делать: на Госуслугах откройте оба исполнительных производства и сравните номер исполнительного документа, номер ИП и основание взыскания. Если первоначальные 5 000 руб. уже списаны, пристав не вправе взыскать их второй раз. Следует направить приставу заявление о прекращении/окончании исполненного производства, снятии ареста со счета и зачете уже списанных денег.
Если же 7 000 руб. — исполнительский сбор или отдельный административный штраф, необходимо отдельно проверить законность его назначения и возможность обжалования.
Вывод: повторно платить 7 000 руб., пока не выяснено основание, не следует.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!