Можно ли мне уволиться с работы, если я беременная?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы без отработки, можно ли мне уйти если я беременная? Просто я работаю в магните и из за такой работы, боюсь потерять реьенка

, Юлия, г. Екатеринбург
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! можете, напишите заявление прошу меня уволить без отработки

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно статье 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы можете попробовать договориться с работодателем. Также отмечаю, что трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены иные гарантии для беременных женщин, например, перевод на легкий труд.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Рекомендую сначала воспользоваться правом перевода Вас на легкий труд. Также обращаю Ваше внимание, что единственной законной причиной, по которой по инициативе работодателя можно уволить беременную сотрудницу, работающую на постоянной ставке, является ликвидация организации. Возможно, стоит поискать иной выход кроме увольнения.