Как при таких условиях можно забрать свой автомобиль?

Муж украл металл и перевозил его на автомобиле, автомобиль оформлен на меня. Завели уголовное дело, а авто изъяли как вещ.док. ни каких документов не дали, кто следователь не известно, как быть и как забрать авто.

, Анна, г. Астрахань
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если сотрудники полиции при изъятии автомобиля у Вашего мужа изъяли его в порядке действующего законодательства и без нарушения норм УПК РФ, а затем признали его вещественным доказательством, то они сделали это законно.

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Учитывая вышеизложенное, автомобиль на котором Ваш муж перевозил автомобиль является средством совершения преступления. В связи с чем, данный автомобиль и был изъят полицией.

Если автомобиль оформлен на Вас и Вы его законный владелец, то Вам можно его вернуть.

Для нужно подать несколько ходатайств в порядке ст. 120 УПК РФ следователю, у которого находится дело в отношении Вашего мужа и по которому изъят Ваш автомобиль в качестве вещественного доказательства.

Ходатайств, должно быть несколько:

1. О Вашем допросе в качестве свидетеля.

2. О приобщении документов на Ваш автомобиль, чтобы доказать, что он принадлежит Вам.

3. О возврате автомобиля Вам, хотя бы для его хранения до суда.

Если следователь не удовлетворит вышеуказанные ходатайства, то его действия можно обжаловать в судебном порядке.

Если же суд не удовлетворит Ваши ходатайства, то следует нанимать адвоката и действовать более активно через него.

Для составления ходатайств можете обратиться ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!