Как в данном случае происходит оплата и правильно ли действует работодатель?

может ли при окладно премиальной системе оплате труда оплатиться без причин меньше оклад.Сотрудник в день отрабатывает не по 8 часов а по 6,7 .Работадатель приказывает заплатить оклад с пересчетом на время.Возможно ли это?

, Губарева Светлана Михайловна, г. Курганинск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.