Как поступить, если отец попал в авиакатастрофу, но тело не найдено?

После гибели в авиакатастрофе отца мы с мамой обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус отказался удовлетворить нашу просьбу, потому что останки тела отца обнаружены не были, поэтому его (отца)следует считать пропавшим без вести. В связи с этим у меня вопрос: правомерен ли был отказ нотариуса, если гражданин считается пропавшим без вести по решению суда, которого вынесено не было?

, Катя, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, правомерно. Нужно обратиться с заявлением в суд о признании гражданина умершим.

Катя
Клиент, г. Москва

Т.е. его действия подпадают под ст. 48 «Основы законодательства РФ о нотариате», а именно под это часть: факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Светлана Храмшина
Юридическая компания "Юридическое агентство "ЮристПро"", г. Санкт-Петербург

Для получения наследства гражданин должен быть признан судом умершим. С данным заявлением можно обратить в суд по прошествии 6 месяцев после авиакатастрофы. ст. 45 ГК РФ.