В каком году ввели пенсионные налоги/отчисления для ИП в пенсионный фонд?
В каком году ввели пенсионные налоги/отчисления/ для ИП в Пенсионный фонд?Я начала свою работу в качестве ИП с 12.02.1998г по 01.02.2015г т.е до ухода на пенсию, у меня есть свидетельство ИП,налоговые декларации за этот период,платежные документы об оплате налога,отчислений в пенсионный фонд нет..В ПЕнсионном фонде мне незасчитывают этот период за 1998г т.к нет отчислений..правы ли они?
Здравствуйте, Тамара Васильевна!
Согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды трудовой и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными вчасти первой статьи 3 Закона от 17.12.2001 г., при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Пунктом 2 статьи 29 Закона от 17.12.2001г. предусматривается, что при применении Закона от 17.12.2001г. уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу названного Закона (до 01.01.2002г.), приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст.8 ФЗ от 31.07.1998г. N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (признан утратившим силуФЗ от 24.07.2002г. N 104-ФЗ с 01.01.2003г.) свидетельство об уплате единого налога является документом, подтверждающим уплату налогоплательщиком этого налога.
Таким образом, вы можете предоставить для подтверждения свидетельства об уплате единого налога (чаще всего это листочки светло-коричневой/бежевой бумаги)
Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.
С уважением, юрист Анатолий Гадулин