Как составить ходатайство на отмену штрафа за автомобиль, который был продан магазину?

Здравствуйте! Был арестован счет на сумму штрафа (оформленного в октябре месяце 2019) на автомобиль, который был продан магазину в августе 2019. Следовательно за рулем данного автомобиля в день назначения штрафа быть не могли. Штрафов или каких либо других писем и уведомлений по адресу места жительства не приходило. Уже правда были и не раз неприятные ситуации, что с почты не получали уведомлений, но доказать это не знаем как по сей день. Узнаем о потановлениях только через ЛК банка, по факту заморозки счета.

Подскажите пожалуйста куда и как правильно составить ходатайство на отмену штрафа?

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо первоначально выяснить, по постановлению какого органа (ГИБДД, мирового судьи) наложен административный штраф. А далее подавать жалобу на данное постановление по делу об административном правонарушении. При этом потребуется вместе с жалобой подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Согласно ст. 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста куда и как правильно составить ходатайство на отмену штрафа?

Алена

Вам сначала нужно получить постановление о назначении административного наказания в том органе, который его вынес… Затем подготовить жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

В силу п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности
обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Если нужно составить жалобу (платно), представительство в Екатеринбурге, Вы можете обратиться ко мне в чат.