Правомерно ли данное возмещение в такой ситуации?

я виновна в страховом случае. Потерпевший просит выплатить разницу между износом и без износа не предоставив документов на сумму ремонта. Подав на экспертизу. меня не поставив в известность Авто 2004 г. в. Авария незначительна на моем авто только небольшое сбитие краски \ сдавала задним ходом\

, Ольга, г. Котлас
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Ольга, если Вы не согласны с суммой, которую от Вас требует пострадавшая сторона, можете не выплачивать ее. Однако, в этом случае ее у Вас могут потребовать в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, в случае несогласия с размером ущерба, Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении автотовароведческой экспертизы.

Что касается требования пострадавшего о выплате разницы между износом и без износа, то  правоприменительная практика исходит из того, что в контексте правового предназначения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», как регулирующий иные — страховые — отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательств и, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как было оформлено ДТП в данном случае? Был ли составлен европротокол или вызваны сотрудники ГИБДД?

Ольга
Клиент, г. Котлас

ВЫЗВАНЫ СОТРУДНИКИ ГИББД. Составлен протокол

В данном случае, действительно возможно взыскание разницы между суммами страхового возмещения и  восстановительного ремонта. При составлении европротокола, такое право отсутствует.