Последствия несвоевременного предоставления информации учредителю

Учредитель запросил договора и 51 счёт по 2018-2019 годам. Я предоставил. У него возникли вопросы по возврату займа от учредителя, переходящему из 2017 года конкретному контрагенту(учредителю). Он запросил договора по 2017 году и 51 счёт. Я предложил ему из-за нехватки времени конкретизировать контрагентов по запросу и готовностью предоставить эту информацию позже. Он угрожает подачей на меня заявления в соответствующие органы. Что мне грозит за это.

, Михаил, г. Саратов
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Михаил!

Учредитель может  привлечь Вас к гражданско-правовой ответственности в судебном порядке.

Руководитель организации (в том числе бывший) на основании части второй статьи 277 ТК РФ возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, только в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, статьей 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), статьей 25 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», статьей 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», статьей 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др.). Расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства, согласно которым под убытками понимается реальный ущерб, а также неполученные доходы (упущенная выгода) (статья 15 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» (пункт 6)