Как разделить имущество при разводе, если есть несовершеннолетние дети?

Добрый день, жена хочет развестись, и уйти к любовнику о чем уже не скрывает, у нас квартира в ипотеке с маткапиталом, она в декрете у нас 2е детей, все это время за кв платил я. т.к. только я работал,
Скажите могу ли я при разводе подать встречный ИСК, на раздел имущества и раздел детей?
ПРи всем этом в данной квартире она хочет жить со своим любовником.Так же жена хочет подать на элементы при браке, это вообще возможно т.к. мы живем в этой квартире и я обеспечиваю их во всем.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ). При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ). Иск о разделе имущества может быть заявлен супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно. В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не имеет правового значения тот факт, что брак между родителями ребенка не расторгнут, алименты будут присуждены только с момента обращения в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

1. Встречный иск о разделе общего имущества супругов Вы предъявить сможете.

2. Вопрос определения места жительства ребенка подлежит разрешению судом без дополнительного заявления одной из сторон спора в силу положений закона

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; (ст. 24 СК РФ)

3. Что же касается проживания любовника в квартире.

В случае отсутствия Вашего согласия на проживание указанного гражданина, проживание будет являться незаконным. На такое проживание требуется Ваше нотариальное согласие (до раздела общего имущества супругов), а после — «простое» согласие.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п. ст. 35 СК РФ)
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

В случае спора данных вопрос может быть вынесен на рассмотрение суда.

С уважением, Александр Васильев