Как потребовать оплату сверхурочных часов?

Здравствуйте! Работаю посменно, уже второй год большая переработка, потому что не хватает одного человека. За прошлый год 450 сверх годовой нормы. В прошлом году за 2018-й оплатили нормально, в этом же вышел приказ, что тем, кто работал в праздники (январские, 23 февраля, 8 марта и т.д.) эти часы не будут считаться сверхурочными, потому как они и так оплачены вдвойне. Правомерно ли такое распоряжение?

, Валерий, г. Белово
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий.
    Вполне понятно желание Вашего работодателя сэкономить на зарплате. Сейчас трудные времена.

Но они должны учитывать следущее.
В соответствии со ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Т.е. графики сменности обязательное условие. Они должны быть доведены до работников.
В соответствии с графиком ведется табель учета рабочего времени.

К примеру, возьмем май месяц.
Нерабочие праздничные дни, которые оплачиваются в двойном размере, выпадают на 1 и 9 мая, т.е. в начале месяца. Естественно в начале месяца никакой переработки нет, она начинается только в конце месяца, когда уже выработана норма часов. (или в конце квартала, или года- у кого как установлено). Сверхурочные часы, которые приходятся, как правило, на конец месяца должны оплачиваться в повышенном размере. Т.е. и праздничные дни и сверхурочные независимо друг от друга.

Ваше руководство пошло другим путем и, то ли неправильно трактуют ст. 152ТК РФ, то ли специально вводят в заблуждение, но они сделали так, что почему то часы, отработанные в праздничные дни оказались сверхурочными. Как такое могло случится? Хитрый ход, но Трудовая инспекция быстро найдет нарушение.