Каким образом рассчитывается налог?

Здравствуйте! Я,моя супруга и трое несовершеннолетних детей купили квартиру по ДДУ в мае 2019 за 4.600.000 (из них собственные средства 1.900, остальные 2.700 - субсидия и маткапитал. Кадастровая стоимость 4.200.000). Каждый по договору получил в собственность по 1/5. Я работаю,а жена нет.

Мы продали её в августе 2019 за 5.200.000 и тут же купили другую квартиру за 5.200.000 (кадастровая стоимость 10.000.000). В ней так же у каждого по 1/5.

Каким образом рассчитывается налог? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

Каким образом рассчитывается налог?

Иван

продав объект недвижимости, находившийся в долевой собственности, за 5 200 000 рублей каждый собственник получил доход пропорциональный его доле, т.е. 1 040 000 рублей.

с января 2020 года вступили в действия положения абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК согласно которым, поскольку квартира Вами была приобретена с помощью МК, то каждый из Вас как налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, но при одновременном соблюдении следующих условий:

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата МК и (или) его супругом;

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

таким образом, каждый из Вас вправе уменьшить свой доход в размере 1 040 000 рублей на расход в размере 920 000 рублей (4 600 000 / 5). соответственно, налоговой базой с которой надо будет уплатить НДФЛ будет 120 000 рублей.

Вы с супругой выше указанную базу (120 000 рублей) можете свести к нулю за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, в связи с приобретением жилого помещения.

аналогично и с налоговой базой Ваших детей, если представите доказательства направления, вырученных от продажи их долей, денежных средств на приобретение долей в новой квартире.