Обязана ли я платить по результатам проверки, если была в отпуске?

Я был в отпуске, к нам пришла проверка и списала продукты на 19 тысяч, законно ли то что с меня спишут тоже хоть я был в отпуске

, Рим, г. Уфа
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Насколько я понимаю у Вас с работодателем заключен договор о коллективной материальной ответственности согласно ст.245 ТК РФ, которая устанавливает,  что при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Договор о коллективной материальной ответственности должен составлятся в письменной форме.

Вы подписывали такой договор?

Более того, согласно той же статьи ТК РФ по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Ваше доказательство — отпуск, если, конечно, он оформлен должным образом. Так что, Вы ничего не должны.

Другое дело,  как Вы будете отстаивать свою правоту, если работодатель не согласиться с Вашими доводами? Через суд? У Вас есть доказательства того, что деньги с Вас удержаны?