В какие сроки производят выплаты при сокращении?

Здравствуйте. Подскажите, в течение какого времени выплачивается пособие при сокращении и в каком объёме?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При увольнении вам выплатят вперед за месяц вашу среднюю заработную плату. Через месяц если не устроитесь выплатят за второй месяц. Надо прийти будет в организацию с трудовой книжкой. За третий выплатят, если вы не устроились на работу, но при этом встали на биржу труда. И вам надо будет представить справку с биржи.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.