Как пожаловаться на соседей, которые отгородили часть подъезда?

Скажите пожалуйста вот у меня такой вопрос У меня знакомые у них квартира однокомнатная 31 квадрат, они отгородили подъезд чтобы сделать ещё одну комнату, ну эту комнату они нигде не зарегистрировали и приходят в платежках им 31 квадрат, скажите куда можно обратиться чтобы сообщить а не регистрации общедомовые нужды, говорили мне что можно с жалобой обратиться в дом управления, скажите а что им за это будет, по сути они незаконно приватизировали себе часть подъезда , по площади получается у них около 40квадратов, а по документам по расчётам приходит 31 квадрат так как у них одна комната нигде не зарегистрирована и если я обращусь в дом сервис что за это им будет или лучше обратиться в прокуратуру?

, ольга, г. Воткинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратитесь либо в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), либо в гос жилищную инспекцию вашего региона. Их заставят демонтировать самовольно занятое общее имущество собственников помещений.

Основными задачами Жилиной инспекции являются: осуществление регионального государственного жилищного надзора в порядке, установленном Правительством области, а также Инспекция разъясняет населению области существующие нормы, правила и ответственность в сфере технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства; осуществляет прием граждан, рассматривает обращения граждан.

Всего хорошего!