Сможем ли мы дом в будущем перевести в жилой?

Хотим купить дом, по документам он проходит как нежилой ( коммерческая недвижимость). Находится он на муниципальной земле ( аренда).

Сможем ли мы его в будущем перевести в жилой? Что для этого потребуется? И как оформить землю под ним?

, Ирина Алексеевна, г. Казань
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина Алексеевна, добрый день!

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно знать разрешенное использование земельного участка на котором расположено задние.

Для оформление земли, которая предоставлена в аренду, есть своя процедура.  Договор аренды может быть как с правом последующего выкупа земли, так и не предусматривать этого права.

Если такого права не предусмотрено, то Вы вправе на основании подпункта 6, пункта 2, статьи 39.3 Земельного кодекса  Российской Федерации  выкупить участок.

Таким образом, возможность перевода здания из нежилого в жилое напрямую связано с разрешенным использование земельного участка, последующей возможности перевести земельный участок из одной категории в другу.

Это первое что Вам необходимо узнать.

При рассмотрении такой категории вопросов, нужно индивидуально подходить к каждому конкретному случаю.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.

В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.