Как быть, если работодатель не выплатил расчет при увольнении?
Не дали расчёт при увольнении.
Работодатель говорит на счету организации минус, денег нет.
Говорят обращайтесь куда хотите.
Не дали расчёт при увольнении.
Говорят обращайтесь куда хотите.
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, иного способа получить деньги, кроме обращения в государственную инспекцию труда или в суд (а не «куда хотите»), если работодатель отказывается платить, не имеется.
Если Вы работали официально (есть трудовой договор, запись в трудовой книжке) получить исполнительный документ (а не сами деньги) будет гораздо проще. Если же работали неофициально, то придется еще и доказывать наличие трудовых отношений и только через суд.
Добрый день, Сергей!
Попробуйте написать заявление работодателю. Пишите в двух экземплярах, что желаете получить расчет. Один экземпляр отдаете работодателю, а на другом работодатель должен поставить подпись — это ваша гарантия если что, что он вообще заявление от вас видел и принял.
Если мирным методом рассчитаться не получается, то нужно обращаться в суд — только через суд можно заставить работодателя выплатить деньги.
Обращение в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру имеют смысл, если вы хотите наказать бывшее начальство штрафами и проверками.
Уважаемый Сергей. Вам нужно обратиться в суд за взысканием расчетных при увольнении. С уважением