Как можно оформить возврат денежных средств за билеты на спектакли?

Здравствуйте! Хочу сделать возврат денежных средств за билеты на спектакли в связи с отменой мероприятий из-за коронавируса. Мне сказали, что за сами билеты деньги вернут, а вот за сервисный сбор нет(355 руб.). Скажите, пожалуйста, законно ли это?

, Фёдор, г. Петрозаводск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Вам следует обратиться с письменной претензией, составленном в двух экземплярах (один себе для контроля) в ту организацию, где был приобретен билет. Приложите к претензии копии билета и квитанции о сервисном сборе. Если спектакль был отменен, то деньги должны вернуть в течение 10 дней. В противном случае, если откажут письменно на претензию, то обращайтесь в суд. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В исковом заявлении Вы вправе потребовать возврата уплаченной за билеты суммы, уплату процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), понесенные убытки, компенсацию морального вреда (по ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей).