Привлечение к ответственности за продажу долевой собственности третьему лицу

Здравствуйте! В двухкомнатной квартире 5 собственников. Изначально бабушка оформила приватизацию на свою квартиру на себя и внучку в равных долях по 1/2. Далее бабушкина дочь , то есть мама внучки, купила у бабушки ее 1/2 за материнский капитал, соответственно собственниками 1/2 части стали 5 человек - мама, папа и трое детей ( одна из них внучка), то есть у внучки 60%, и у остальных по 10%. Внучка выросла и решила продать свои 60%. Но должным образом не уведомила других собственников о своем намерении. В числе других собственников двое взрослых, один ребенок 14 лет, второй ребенок- 9 лет. Свои 60% внучка продает постороннему мужчине,. Да, в данной квартире, кроме собственников, проживает и постоянно зарегистрирована та самая бабушка 70 лет, чья квартира была изначально. Всему этому процессу предшествуют много моментов, в которых внучка пытается всячески урвать побольше. Например, одному из собственников, своему отцу , она пишет( есть переписка) требование переписать на нее свои десять процентов и оформить это типа купля-продажи...отец отказал...В других переписках внучка просит произвести с ней обмен....отдать ей машину и 200 тысяч , поменять на ее долю. В итоге, продает долю постороннему человеку без каких либо официальных уведомлений другим собственникам. Покупатель ее доли начинает звонить и пока мягко вымогать продать ему остальные доли.... Уважаемые юристы! Подскажите, что делать в этой ситуации? И можно ли в данной ситуации , кроме того , что расторгнуть сделку, привлечь внучку к уголовной ответственности ? ( мошеничество, вымогательство)

, Валентина, г. Новосибирск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

в случае, если не было официального предложения другим сособственникам о праве преимущественной покупки ст.250 ГК РФ, то можно через суд попробовать признать сделку о продажи доли недействительной. В остальном, мошенничества или вымогательства, здесь не усматривается.