Имеет право банк изменить процент по кредитованию после отказа от страховки?

Можно ли расторгнуть договор страхования после получения кредита? Вернётся ли страховая премия? И имеет ли право банк изменить процент по кредитованию?

, Алина, г. Самара
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта, Алина!

Можно ли расторгнуть договор страхования после получения кредита?

Вы вправе расторгнуть договор страхования в течение 14 дней с момента его заключения ( письменно обратившись к страховщику).

И имеет ли право банк изменить процент по кредитованию?

На этот вопрос можно ответить после изучения договора страхования. Посмотрите, есть ли какой либо  пункт в договоре, дающий кредитору право изменять процент в одностороннем порядке ( на основании отказа от страхования)?

Алина
Клиент, г. Самара
заявление необходимо направлять и в страховую и в банк? Или достаточно направления только в страховую?

Необходимо направить заявление только в страховую.