Чем грозит обвинение в получении денег на банковскую карту за торговлю наркотиками?

Мой родственник обвиняется в получении денег на карту сбербанка якобы за торговлю наркотиками. Ни каких веществ у него не было обнаружено, только крупные денежные переводы. Чем это грозит?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! Наказание назначает только суд, никто кроме суда не может признать человека виновным в совершении преступления. Действия лица совершившего преступления квалифицирует следователь и потом суд. Исходя из изложенного, так как речь идет о сбыте, то скорее всего будет ст. 228.1 УК РФ. Часть 1 тяжкое преступление, часть вторая и последующие — особо тяжки преступления. Ни Вы, ни тем более юристы и адвокаты зарегистрированные на сайте не знают фактических обстоятельств дела. И НЕ МОГУТ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ЗАЩИТЫ. Иногда следует все отрицать, а иногда наоборот сотрудничать со следствием. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если Вы реально желаете помочь своему родственнику, то ответ надо искать не в Интернете, а очно обращаться к адвокату, заключать соглашение на защиту. Первым делом он встретиться с подозреваемым/обвиняемым и побеседует с ним, а потом они решат как лучше вести себя на следствии и в суде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для точных ответов на ваши вопросы нужно изучать материалы уголовного дела.

Не исключено, что вменят ст. 228.1 УК РФ, часть зависит в частности от массы и вида наркотика, от наличия группы или организованной группы и т.п.

 Если вещество не изъято, но будут достаточные доказательства умысла на сбыт наркотиков, не исключена квалификация действий как покушение на преступление.

Вам лучше уточнить все детали у адвоката родственника.