Как мне поступить, чтобы не использовали мой принт на продаваемых своих вещах?

Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой принтов и печатаю на своих изделиях. Вчера в рекламе в соц. сетях обнаружила свой принт ( даже не удосужились исправить) , на изделии в другом магазине. Подскажите как мне поступить, чтобы они не использовали мой принт на продаваемых своих вещах? Мои письменные обращения , они игнорируют . К сожалению все изображения официально не запатентованы.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мои письменные обращения, они игнорируют. К сожалению все изображения официально не запатентованы.

Наталья

объекты авторского права- какой то дизайн например- не подлежат регистрации, и тем более в качестве патентов

авторские права возникают с момента создания объекта

занимаюсь разработкой принтов и печатаю на своих изделиях. Вчера в рекламе в соц. сетях обнаружила свой принт ( даже не удосужились исправить), на изделии в другом магазине

Наталья

если можете доказать свое авторство — тогда только через суд, раз претензии игнорируют

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В этом случае поможет только претензионная работа с дальнейшим обращением в судебные органы.
Для обращения в суд необходимо для начала отправить письменную претензию.
Для судебной работы необходимо иметь следующие доказательства.
1. Доказательства авторства (публикации от вашего имени подойдут, переписка или другие доказательства принадлежности с датировкой).
2. Доказательства нарушения. Необходимо заверить у нотариуса сайт, на котором произведено нарушение.
3. Доказательства отправки претензии нарушителю.
Если у вас не будет полного набора, вам откажут в исковом заявлении.
На будущее. Если вам необходимо как-то задокументировать принадлежность авторского права, то публикуйте пожалуйста свои работы вместе с ФИО и следите за тем, чтобы на сайте была датировка. Можете воспользоваться сервисом ЕДРИД.
При этом, если компания продает товары с вашим дизайном, обязательно делайте контрольную закупку товара с чеком или накладной. Это уже является доказательством и нарушитель не захочет дальше нарушать права.
Могу также подготовить для вас шаблоны документов и инструкцию для документального подтверждения авторских прав на платной основе.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов