Положены ли мне какие-либо выплаты за 140 дней декретного отпуска в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я отработала в организации один месяц и узнала что беременна. Я сразу написала заявление на отпуск без сохранения ( т.к. не могла работать из за плохого самочувствия), с тех пор я числюсь там в отпуске без сохранения. Сейчас я получила больничный лист и жду выплаты декретных. До этого я работала тоже 1 месяц,но в другой организации и все. Подскажите мне положены какие либо выплаты за 140 дней декретного отпуска в данной ситуации??? Или мне ничего не ждать. Спасибо.

, Юлия, г. Новокузнецк
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

На пособие могут рассчитывать следующие категории:

работающие,
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными),
студентки очного отделения,
проходящие военную службу по контракту,
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

 1. ст. 260 тк рф Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы имели право взять оплачиваемый отпуск.

2. В случае, если:

беременная сотрудница в расчетном периоде не имела заработка;
или средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный год ниже минимального размера оплаты труда

,Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком), принимается равным минимальному размеру оплаты труда

 п. 1.1 ст. 14  255-ФЗ

если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
Диана, тоесть если за меня работодатель не отчислял страховые выплаты (т.к. я числилась как в отпуске без содержания), то все равно мне положена выплата декретных по мрот?

Пособие не будет равняться МРОТ. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. А в случаях, если вы не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то рассчитывать будут исходя из МРОТ.

С 1 января 2020 года МРОТ повышен до 12130 рублей в месяц.

Средний заработок= 12130*24/730=398,8

Пособие по БиР=398,8*140=55 832 руб.