Здравствуйте.
В настоящее время нет единого подхода к вопросу обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на кредитном счете должника.
Некоторый суды рассматривают деньги на указанных счетах как собственность банка
Согласно абз. 3 п. 1.5 Положения Центрального банка РФ № 266-П операции по кредитной карте могут совершаться только за счет кредитных средств, предоставляемых банком-эмитентом клиенту (кредитный лимит)
Таким образом, арест и обращение взыскания на кредитный счет не допустимо и нарушает положения ст. 81 Закона об исполнительном производстве, а также права и законные интересы должника, так как в силу ареста должник не может исполнить договорные обязательства с банковскими организациями, что влечет начислению процентов, пеней и иных штрафных санкций со стороны банка.
Указанная правовая позиция находит свое отражения в судебной практике, в частности апелляционном определении Новосибирского областного суда от 07.11.2017 № 33-7106/2016 «Принимая во внимание, что денежные средства, имеющиеся на балансе кредитной карты, до того момента как Г ими воспользуется, являются денежными средствами банка, которые лишь могут быть предоставлены ей в кредит под проценты, судебная коллегия приходит к выводу о невозможности наложения ареста на указанный счет»
Для снятия ареста и отмены обращения взыскания на кредитный счет Вам потребуется:
1. Собрать документы, подтверждающие что счет является кредитным (кредитный договор, в нем обычно обозначен открываемый для Вас счет)
2. Обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста и отмене обращения взыскания на счет. К заявлению приложить указанные выше документы.
3. Жать результат рассмотрения заявления. Срок – 13 дней (3 дня для передачи документов из канцелярии непосредственно приставу, если подаете заявление через канцелярию и 10 дней приставу для рассмотрения заявления.
4. Если пристав откажет, либо не предоставить ответ по Вашему заявлению, то необходимо оспорить действие (бездействие) путем подачи жалобы в порядке подчиненности (то есть старшему судебному приставу), либо в судебном порядке.
Второй же подход заключается в том, что судебные приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства, находящиеся в банке, в том числе и на кредитных счетах. Такой подход также встречается в судебной практике.
Удачи Вам.