Должна ли я возвращать на работе деньги за курсы?

Добрый день! должна ли я возвращать работе деньги за курсы?? на курсы меня компания отправила сама. если я вдруг найду работу лучше,должна ли я вернуть своей организации деньги,за то что они меня отправили на курсы. в своем договоре я ничего такого не нашла,там нет ни слова про курсы и возврат денег. подскажите пожалуйста статью? заранее спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Если с Вами не заключали соответствующее соглашение, соответственно обязанности возврата потраченных работодателем денежных средств у Вас не возникает. данное условие четко прописано в ст. 249 ТК РФ:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если остались вопросы, пишите в чат

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
спасибо