Здравствуйте. Если речь идет о возврате денежных средств за авиабилеты, то Вы имеете право на получение четверти (25%) суммы билетов. Об этом говорится в Воздушном Кодексе Российской Федерации, в статье 107 ч.3 пп.1:
«Если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки».
Таким образом, Ваша правовая позиция в сфере воздушных перевозок может базироваться на требованиях данной статьи и с соблюдением всех вышеуказанных условий и обстоятельств. Если же речь идет о Вашем статусе туриста, то можно применить статью 6 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которой Вы можете требовать:
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Таким образом, оснований для паники нет. Законодательство России мудро предусмотрело возможность того, что туристы могут иногда попадать в малоприятные ситуации, и специально для таких случаев были разработаны инструменты для защиты Ваших законных прав.