Должны ли мне дать разъяснение по этой сумме?

Из-за пандемии коронавинуса хочу вернуть путевки. Через какой время туроператор должен вернуть деньги? И могут ли с меня удержать штраф или что-то подобное? Если да то должны ли мне дать разъяснение по этой сумме?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
По этому поводу на сайте Ростуризма есть разъяснение:

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

С Уважением!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о возврате денежных средств за авиабилеты, то Вы имеете право на получение четверти (25%) суммы билетов. Об этом говорится в Воздушном Кодексе Российской Федерации, в статье 107 ч.3 пп.1:

«Если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки».

Таким образом, Ваша правовая позиция в сфере воздушных перевозок может базироваться на требованиях данной статьи и с соблюдением всех вышеуказанных условий и обстоятельств. Если же речь идет о Вашем статусе туриста, то можно применить статью 6 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которой Вы можете требовать:

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Таким образом, оснований для паники нет. Законодательство России мудро предусмотрело возможность того, что туристы могут иногда попадать в малоприятные ситуации, и специально для таких случаев были разработаны инструменты для защиты Ваших законных прав.