Бабушка хочет выделить долю в квартире на время чужому человеку

Здравствуйте, Бабушка хочет выделить долю в квартире на время чужому человеку

Смогу ли я потом выписать из доли ?

И какие права она имеет ?

, екатерина, г. Орел
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрыц вечер,  выдел  доли  означает  возникновение  права  собственности  у  того  человека,  на  которого  ваша  бабушка  оформит долю  в  квартире.  Обратно  вернуть  долю  возможно,  если   тот  человек  изьявит  желание  вам  ее  подарить  или  продать.  В  соответствии  со  статьей 209  ГК РФ  собственник  по  своему  усмотрению  распоряжается  своей  собственностью,  в  том  числе  и  долей  в  квартире.  Если  бабушка  является  собственницей  всей  квартиры,  то   она  может  подарить  или  продать  долю  в  ней.  Если  бабушка  является   собственницей только  доли  то  продать  или подарить  ее  может  только  с  согласия  других  собственников.