Как добиться возврата денег после неправомерных действий судебного пристава?

на сотовый телефон моей жены пришло сообщение о снятии с ее расчетного счета (пенсия) в сумме 3900 руб по исполнительному постановлению судебного пристава по судебному приказу от 10.10.2018 г, которое мною было исполнено в срок В сообщении было указано, что за разяснением обратиться к судебному приставу . Платежный документ об оплате данной суммы в срок имеется. Я написал жалобу на возврат незаконно удержанных ДС. Судебным приставом было отменено решение и на расчетный счет возврашены частично ДС . Долг составил 1600 руб в своей жалобе я потребовал возврата оставшейася суммы. Однако с 06.03.2020 по н/в ответа от судебного пристава не поступило.. Что мне делать

, Давид, г. Астрахань
Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Давид, здравствуйте.

К сожалению, достаточно частая ситуация, связанная с приставами. Приставы часто очень загружены, часто меняются, в связи с чем заинтересованные лица (должники, кредиторы) сталкиваются с ошибками, недочетами  в исполнительных производствах, большим количеством проблем.

Исправить такую ситуацию, рекомендую, можно путем только неоднократного обращения к приставу, который ведет ваше дело, а также путем обращения с жалобой к вышестоящему судебному приставу-исполнителю.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый, Давид! Вам необходимо направить Жалобу в порядке подчиненности!

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Дмитрий Болдырев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Учитывая положения ФЗ «Об исполнительном производстве», если вы писали ходатайство, на его рассмотрение отводится 10 дней в соответствии  со ст. 64.1. Если же обращение то рассмотрение сводится к 30 дням. Другой момент необходимо подойти к бухгалтеру данного отдела и взять выписку о сумме поступившей на депозит ФССП для того чтобы понимать поступала ли данная сумма от банка, поскольку  на практике это не всегда так.

Если необходимо совсем ускорить присвиста можно написать несколько заявлений и направит в прокуратуру, управление ФССП. Придти наличный прием к руководителю отдела и т.п