Имею ли я право не писать объяснительную на работе?

Добрый вечер

На работе ,за списание просроченного товара на большую сумму.

Требуют написать объяснительную.

Могу ли я не писать

, Наталья, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Объяснительная пишется, когда работодатель хочет привлечь работника к дисциплинарной ответственности. При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ТК РФ статья 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий»). То есть, Вы можете не писать объяснительную.

http://www.consultant.ru/docum...

Еще вопрос вообще о применении к Вам дисциплинарного взыскания за просроченную продукцию. Так как просрочка является естественной потерей работодателя, то есть просрочка является следствием нормального хозяйственного риска.