Могу ли я подать в суд, чтобы я отдала только 3000 рублей?

Здравствуйте, мне сказал судья что займы не имеют права брать проценты более 1000р. Я вот брала 2000, накаполо 9000.

Могу ли я на них подать в суд, что б я отдала только 3000

, мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать когда брали этот кредит. Сумма возврата зависит от даты займа.

151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г.
С 01 января 2017 года в трёхкратном размере
С 28 января 2019 г. кредиторы не вправе начислять по вновь заключенным договорам проценты, неустойки, штрафы, пени и другие выплаты, превышающие сам долг более чем в 2,5 раза. С 01 июля 2019 года в двукратном размере.