Есть ли какой-то срок давности по кредиту?

Добрый день. В 2009 году была взята кредитная карта в банке русский стандарт . Со временем лимит увеличился до 463000₽ , процент оплачивался своевременно в течении двух лет, после чего сложились трудности. Был перерыв в оплате в течении одного года. После чего начиная с 2015 года процент оплачивался своевременно включительно до марта 2020 года. Общая сумма выплат процентов за это время превысила сумму кредита . На данный момент нет возможности платить процент по кредитной карте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли чтобы банк пересмотрел процентную ставку по кредитной карте ? Или заморозить оплату процентов? Или есть какой то срок давности по кредиту? Сумма процентов по кредитной карте составляет 20000₽ .

, Валентина, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Попробуйте обратиться в банк о снижении процентной ставки, либо о реструктуризации кредита, то есть об изменении первоначальных условий договора (например, продление срока кредита и уменьшение ежемесячного платежа). Но это право банка, а не обязанность.

В ином случае вы можете вообще не платить, дело дойдет до суда и тогда суд с учетом вашего имущественного положения может отсрочить выплаты банку.

Ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Либо  платить 50 % с зп согласно  ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.