Что мне делать и как отменить приказ в данном случае?

Сегодня наложили арест на мою банковскую карту, я зашел на сайт судебных приставов и узнал, что больше года назад, был вынесен судебный приказ о взыскании с меня денег. Я приказ этот в глаза не видел, я даже не знаю кто требует от меня денег, суд находиться в городе где я был прописан раньше, то есть если даже мне присылали этот приказ то по старому адресу прописки, я прописан и проживаю в другом городе с 2017 года, а судебный приказ был вынесен в прежнем городе в конце 2018 года. А исполнительное производство почему-то начато только в этом месяце. Что мне делать, как отменить приказ

, дима, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Нужно восстановить процессуальный срок и отменить приказ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Так же нужно направить заявление на выдачу копии судебного приказа. Такой ход как правило срабатывает безотказно.

Дмитрий, если нужна помощь в составлении заявления на отмену — обращайтесь.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо подать в суд по месту выдачи приказа заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ссылайтесь на то, что не получали судебного приказа, суд в любом случае его отменит. С данным постановлением об отмене судебного приказа надо идти к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».