Как правильно поступить, чтобы вернуть предоплату?

Добрый день!

По объявлению нашли человека, занимающегося мебелью на заказ. Друзьям он сделал мебель - все отлично. Приехал, сделал замеры, взял предоплату, оставил расписку. Несколько раз в переписке и по телефону переносил сроки. И в итоге больше не отвечает на телефон, смс, сообщения в соцсетях. Телефоны не менял, насообщения других людей отвечает, работать продолжает. Как правильно поступить, чтобы вернуть предоплату?

, Татьяна, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы возвратить предоплату, Вам нужно написать ему претензию о расторжении Ваших договоренностей и возврате денежных средств.

Если сторона не ответит на претензию в течение срока, который Вы указываете в претензии (например, 10 дней), то необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, уплаченных в качестве предоплаты, представив доказательства наличия таких договоренностей, свидетельских показаний (при наличии) и претензии, ранее отправленной в адрес стороны.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Для начала направьте претензию, если не отдаст деньги или не сделает работу — иск в суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Татьяна, если нужна помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь.